top of page

Ошибка 2. Считать, что тебя любят за заслуги

Любовь нельзя заслужить. Если тебе кажется, что тебя любят за заслуги, тебя используют. Тебя никто не будет любить за то, что ты всем помогаешь, за престижную должность или за количество денег на твоём счете.


В посте про ошибку #1 мы определились, что существуют стратегии, при помощи которых люди компенсируют свою неуверенность (или внутреннюю неполноценность). И тут встаёт вопрос: так что, получается, не нужно стремиться к известности, большому заработку, получать хорошее образование?


Разумеется, нужно. Но я утаил от вас еще одну стратегию – быть собой.


То есть, угождать себе. Купить айфон не для того, чтобы показать другим свой статус, а потому что он тебе реально нужен. Говорить «нет» предложениям, которые тебя не устраивают. Короче говоря, поставить в центр своей жизни себя, а не начальника/друзей/маму/ребёнка.


Да, эту концепцию не сильно просто понять, потому что тебе всю жизнь рассказывали о том, что ты не пуп Земли, быть эгоистом плохо и вот это всё. Но ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:


Может ли у несчастных родителей вырасти счастливый ребенок?

Может ли нищий вести курсы по инвестициям?

Может ли женщина с ребенком и тремя разводами учить счастливым отношениям?


Тут придётся поднапрячься (а я уверен, что вы не глупые и у вас всё получится) и понять, что пока тебе не будет хорошо, твоим близким тоже хорошо не будет. А чтобы тебе было хорошо, в центре своей жизни должен быть именно ты.

Что делать?


Взять тетрадку и в течение недели фиксировать в ней моменты, когда ты, вопреки собственным интересам, делаешь что-то для других. Например, начальник попросил выйти в выходной, тебе хотелось отдохнуть, но не получилось отказать. Или нужно было сбегать в магазин за кефиром, но выйти из дома без макияжа – подобно казни.


Вот все такие моменты берешь и фиксируешь в тетрадке. Моменты, которые усложняют твою жизнь или конкретно тебе вредят.


Дальше будем с этим работать, поэтому, пожалуйста, выполни это простое задание.




38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page